Argentina

En la edición número 8, se recorrerá, como ya es tradición desde hace 8 años, 9 kilómetros desde el Yacht Club de Puerto Madero, navegando el interior de los diques hasta la desembocadura “cuatro bocas”, para luego remontar el Riachuelo hasta el Club de Regatas Avellaneda, donde se brindará un rico agasajo para celebrar la llegada

¡Vení a remar, por un Riachuelo limpio y navegable, podés traer tu bote, sino, te lo damos! 

Si nunca lo hiciste, es una experiencia única de ver la ciudad desde el agua. Te esperamos.

El próximo 25 y 26 de Mayo se realizará el Mar del Plata el clásico evento, La Batalla de Mayo.
Con categorías de SUP Race, SUP Surf y Paddleboard, la competencia reunirá a los principales riders del país y será clasificatorio para el mundial del próximo año.
El evento es una de las fechas oficiales que conforman el calendario de la ASA (Asociación de Surf Argentina) y apoya las acciones de la Surfride Fundation.

Para todos los que esten interesados en arrancar a hacer sup o crossfit o ambas, para todos aquellos que quieran llevar un paso mas allá con su nivel deportivo.

El SUP Rider Alfredo Haas, practicante de Crossfit invita este viernes a conocer el nuevo box de Argos en el bajo de beccar.

A partir de las 18hs los espera para hacer unos trbajos con stand up: un entrenamiento intermedio para aquellos que ya vienen remando y una clase introductoria para aquellos que recién arrancan.

Seria bueno que los que tengan tablas de race traigan sus equipos ya que el trabajo se enfoca en race.

A los que no tienen equipo se les proveerá en el lugar gracias a Hardwind.

Despues de la remada hay una invitación para que pasen al box a conocer el mundo del crossfit en clases para todos los niveles.

NO TE LO PODES PERDER!

Uno de los eventos náuticos mas importantes del país, con 16 años de historia contó por primera vez con el SUP dentro de una de sus categorías.

Hasta Bariloche llegaron los Riders mas destacados del país y el marco de publico (mas de 100.000 personas transcurrieron ya que se realizó en la playa del Centro Civico) y cantidad de competidores hicieron que este evento ya se consolide como uno de los mas convocantes e importantes del país.

El Team Mistral (Diego Fasel, Facundo Diaz y Tomas Orol) ocupó el podio masculino y Fernanda Ugarte Moreno fue la única competidora femenina en la categoría Open.

El evento fue posible gracias al apoyo de Banco Frances, Mistral, New Age, Quilmes, Tursimo de Rio Negro, Hotel Panamericano, Chocolates El Turista y Prefectura Naval Argentina.

Fotos: Diego Malevo Ferreyra

Fuente: www.supschool.com.ar

 

 
 

 

 

El equipo argentino de SUP ocupó la séptima colocación en el clasificador final de la segunda edición del ISA World SUP and Paddleboard Championship. La selección que dominó el certamen de punta a punta fue Australia y alcanzó por segunda vez consecutiva la medalla de oro, seguida de lejos por Sudáfrica, México y Perú, quienes también hicieron podio.
Luego de una semana de intensa competencia en Playa La Pampilla, Miraflores, Lima – Perú, los 22 representativos que participaron del evento vivieron la jornada de definición con las competencias finales del certamen. Las competencias individuales fueron repartidas en cuanto a países Angela Jackson (AUS) en la carrera técnica femenina, Sean Poynter (USA) en SUP Surf masculino, Nicole Pacelli (BRA) en SUP Surf femenino y Casper Steinfath (DEN) en la carrera técnica masculina.
Lo mejor en SUP Surf para Argentina fue para Sebastián Galindo que finalizó la competencia en el puesto 13, sumando 450 puntos para el equipo. En la misma modalidad pero para Damas, Lorena Cemersoni Barbero quedó en la ubicación 15.
Mientras tanto, en las carreras técnicas, Sebastián “Pollo” Barbero finalizó la competencia de SUP masculino en la séptima ubicación, siendo el latino mejor rankeado. En Paddlebard masculino Mauro Plitt alcanzó el sexto lugar y Carlos Di Pace quedó en el puesto doce.
En la ceremonia de clausura del campeonato, Fernando Aguerre, presidente de la ISA, dijo “Gracias a ustedes por hacer el 2013 ISA SUP and Paddleboard World Championship el mejor evento de SUP y Paddleboard de la historia. Con un número record de 23 países, este evento es sin duda el evento más diverso de SUP y Paddleboard en la historia. Tuvimos equipos de todos los continentes del mundo, con toda su diversidad. Ellos probaron al mundo que el SUP y Paddleboard son deportes universales, que atraen a ambos géneros, todas las edades, personas de diferentes etnias, religiones, grupos socio económico”.
CLASIFICADOR FINAL POR EQUIPOS
1. Australia-24.140 puntos, Medalla de Oro y el Trofeo Club Waikiki-Peru
2. Sudáfrica-17.005 puntos, Medalla de Plata
3. México-15.119 puntos, Medalla de Bronce
4. Perú-14.118 puntos, Medalla de Cobre
5. Brasil-13.771 puntos
6. France-13.682 puntos
7. Argentina-12.833 puntos
8. Venezuela-12.287 puntos
9. Reino Unido-10.709 puntos
10. Canadá – 7.898 puntos

FUENTE: ASA (www.asasurf.org.ar)

Fotos standuplatino layday y ceremonia inauguración mundial de sup y paddleboard 2013

Hoy se inauguraba de manera oficial el Mundial ISA de Stand Up Paddle y Paddleboard 2013 en Miraflores, Lima. StandUpLatino aprovecho la mañana para meterse al agua y sacar algunas fotos antes de la ceremonia de apertura de la segunda edición de este gran evento mundial. Aqui te dejamos nuestra galeria personal de fotos del primer día de esta reunión mundial del sup en Lima.

Para ver todas las fotos oficiales y videos del evento asi que seguirlo en vivo desde mañana 8.00 am horas locales, anda a www.isawsuppc.com

Fotos: Philip Muller

1

El SUP fue el deporte elegido para presentar a la ciudad de Mar del Plata como destino turístico en la revista La Nación Verano del mes de enero.

En una nota realizada a Lorena Barbero (actual campeona Argentina) y con unas buenas fotos del “Pollo” haciendo de las suyas, la revista presenta a la Ciudad de Mar del Plata como la cuna del SUP y cuenta como fueron sus orígenes en el país

Aquí les acercamos las imágenes y la nota completa!

De gran repercusión fue la hazaña de unir Argentina y Uruguay en SUP realizada por el Surfista Facundo Diaz y un equipo conformado por Lucas Correa, Marcus Beherendt, Ramiro Mordovich y Dario Rojo en la coordinación general.

Al establecer el equipo con esto un nuevo record mundial, varios medios levantaron esa noticia, pero una de las entrevistas mas interesantes y “bizarra”por momentos… fue la que se llevó a cabo en el noticiero central de la cadena CN23, asi que aqui la traemos para ustedes…

Si bien las fechas están sujetas a confirmarción o cambios por temas de sponsors o condiciones climaticas, la ASA dio a conocer el calendario 2013 de SUP Race y Surf.

Fecha 1- Mar del Plata 18 al 23 de Enero – Surf,  Race y Marathon – Copa Fiat

Fecha 2 – Bariloche 8, 9 y 10 de Febrero – Race y Marathon Copa Bariloche SUP 2013 – Patagonian SUP

– Mundial Peru exclusivo equipo Argentino ASA

Fecha 3 – Mar del Plata 25 de Mayo –  Batalla de Mayo – Surf, Race y Marathon

Fecha 4 – Bs As Junio fecha a definir – Race y Marathon – Promotor Mahalo

Fecha 5 – Bs As 20, 21 y 22 de Septiembre – Race y Marathon – promotor Mahalo

Fecha 6 – Mar del Plata 12 de octubre – Oktubre Animal – Surf, Race y Marathon

Fecha 7 – Necochea 14 y 15 de diciembre – Diciembre Decisivo – Surf, Race y Marathon promotor C Petersen

Meses libres como Marzo y Noviembre quedan abiertos a propuestas o interesados en sumar alguna fecha al circuito.

Las fechas 1 y 2 serian preparatorias para el mundial de 2013 y todas serían clasificatorias para el Mundial 2014 (donde el Campeón de cada categoría clasifica directo y el resto de los integrantes se seleccionan según performance próximo a la fecha del campeonato mundial).

La confirmación y convocatoria de cada fecha se realiza oficialmente a través del sitio de la ASA (www.asasurf.org.ar).

Informaremos también las novedades en http://www.facebook.com/SUPArgentina

La lucha cuerpo a cuerpo en el Río Quequén

En un marco inmejorable de escenarios y condiciones el pasado 15 y 16 de diciembre se desarrollaron las ultimas carreras del año de SUP Tecnico , SUP Marathon y Paddleboard en Necochea.

No corrió la misma suerte el SUP Surf que debido a la importancia de la fecha y por decisión de la Comisión de SUP de la ASA entró en periodo de espera hasta el 15 de enero ya que las olas no tenían el nivel suficiente para definir al campeón de la categoría, la cual se encuentra estrechamente reñida y según los resultados puede coronar a figuras como Galindo, Goñi, Sanchez o Di Pace en el primer campeón de la historia.

La primera de las competencias llevada a cabo el día 15 fue el de la exigente Marathon de 18k por la bajada del pintoresco Rio Quequen.

En SUP Damas Lorena Barbero fue la única competidora, quien además se coronó campeona de la categoría.

Lorena Barbero y Mauro Plit precalentando para la Marathon.

En paddleboard Mauro Plit fue el ganador seguido por Manuel Mosquera quien incursionó en la categoría, quedando Plit y Di Pace como los campeones de la categoría por sumar la misma cantidad de puntos.

Manuel Mosquera recibe su trofeo por el segundo lugar en Paddleboard Marathon.

En SUP la victoria fue para Facundo Díaz quien desde el inicio se distancio por un amplio margen del resto de los competidores, haciendo que la lucha tabla a tabla se de entre Sebastián Barbero y Christian Sánchez hasta los últimos metros por el segundo y tercer lugar respectivamente. Si bien la victoria de Diaz fue contundente no fue suficiente para evitar que Barbero, quien además era vencido por primera vez en todo el campeonato, obtuviera el titulo de Campeón de la Categoría.

Facundo Diaz alejado del peloton
Christian Sanchez, Sebastian Barbero y Facundo Diaz (3ero, 2do y 1er lugar)

El día siguiente se llevo a cabo la carrera Técnica (de 5k con rompiente, olas y recorrido en playa).

En damas la ganadora fue Victoria Gil quien esta haciendo sus primeras armas en el circuito y promete ser una de las lideres el próximo año, seguida por Guadalupe Scaray que sigue en evolución constante en su nivel.

Las competidoras de damas.

En Paddleboard la victoria fue de Carlos Di Pace quien se corona también campeón Argentino de la categoría seguido por Fefe Goñi y Mauro Plit respectivamente quienes dieron un espectáculo aparte para todos los presentes en una emocionante definición que se dio en los últimos metros de la carrera.

Fefe Goñi en una llegada dramática y emocionante en el Paddleboard técnico.
Entrega de premios a Carlos Di Pace y Mauro Plit.

En SUP la victoria fue para Sebastián Barbero quien también obtiene con este logro el titulo de campeón de la Categoría, seguido en una reñida carrera por Mariano Rosini y Facundo Diaz en el segundo y tercer lugar respectivamente.

Mariano Rosini, Sebastian Barbero y Facundo Diaz (2do, 1ero y 3er puesto SUP Tecnico)

De esta forma cerró parcialmente (queda aun pendiente la definición en SUP Surf) la quinta y última fecha del primer campeonato Argentino de Stand up Paddle.

La ASA invita a todos los competidores a seguir la convocatoria para la fecha de SUP SURF que entra en período de espera a través del único medio oficial de comunicación sobre los eventos que es el sitio Web www.asasurf.org.ar , donde también pueden suscribirse al newsletter y recibir la información via mail al momento de ser posteada.

Vale aclarar que la ASA no asume el compromiso de comunicarse con los competidores en forma personal uno a uno para informar sobre cada evento, sino que de la misma forma que lo ha hecho siempre, esto se realiza por los canales formales de comunicación mencionados, con un mínimo de 4 días de anticipación o mas de ser posible y dependiendo el caso.

Asimismo queremos felicitar y coronar a los nuevos y primeros campeones Argentinos de la historia del deporte, quienes además aseguran su participación en el próximo mundial en representación del equipo Argentino (*) (**)

Lorena Barbero – SUP Técnico y SUP Marathon

Carlos Di Pace – Paddleboard Tecnico

Carlos Di Pace y Mauro Plit – Paddleboard Marathon

Sebastian Barbero – SUP Tecnico y SUP Marathon

(*) El resto de los integrantes será seleccionado por la Comisión de SUP según el desempeño de cada atleta próximo a la fecha del evento)

(**) En el caso de Paddleboard Marathon el representante será elegido directamente por la Comisión de SUP de la ASA

 
FUENTE: COMISION SUP ASA

Entra y conoce el mejor SUP Shop de Argentina!

Entra y conoce el mejor SUP Shop de Argentina!

SUP SHOP ARGENTINA

Tenemos las mejores marcas y productos del mercado, nacionales e internacionales, pero lo mejor de todo es que vas a ser asesorado por profesionales, que reman todos los dias al igual que vos, así vamos a poder encontrarte equipo ideal.

Nos vemos en el agua.

| Envios a Todo el Pais | Las Mejores Marcas |

ENTRAR