Argentina

La tercera edición del Patagonia SUP Race Llao LLao 10K, competencia de stand up paddle del

circuito nacional, se hará en la costa del lago Moreno del hotel Llao Llao el sábado 20 de febrero y

convocará a los mejores deportistas nacionales, además de invitados especiales extranjeros.

La competencia es organizada por la empresa Patagonia SUP, que conduce Agustín Tincho

Palomeque (director general) y la productora de eventos Mery Serrao, junto a Diego Peré Vignau

y Federico Batán.

Cuenta con el auspicio principal de Rip Curl, siendo fecha final que definirá al campeón del Circuito

Patagónico y también otorga puntos al Circuito Nacional Asociación Surf Argentina (ASA).

Contará con la presencia de Juliana González y Sebastián Barbero, los últimos campeones de

Circuito Nacional SUP, quienes tendrán la difícil tarea de defender su título.

La esperada SUP Race 2016 tiene circuitos preparados con carreras en las categorías Infantiles

(Circuito de 500 metros), Amateur (3 kilómetros), Juveniles (3 kilómetros), All Around (mayores 7

kilómetros) y Elite (profesionales, en 10 kilómetros).

Además volverán a decir presente los condimentos fuertes del evento, como SUP Yoga (yoga en

tablas en el agua), clínicas para niños y la especial ambientación de DJ Kombu, quien el año pasado

le dio al deporte en la naturaleza un matiz musical único.

También contará con la participación de los alumnos de la Escuela de SUP Río de la Plata, de

Punta Lara, Buenos Aires.

 

Los interesados en conocer más sobre el evento pueden acceder al Facebook de los organizadores

 

www.facebook.com/patagoniasup o a su página web www.patagoniasup.com

Finalizo con éxito el Rip Curl Oktubre Animal, tres días intensos de competencias, en condiciones extremas de viento y olas; Juliana GonzalesNatalia de La lama, Christian Sanchez y Sebastian Barbero los grandes campeones open.
El día Sabado se realizo la categoría Race Maratón  de 8 Km de recorrido y carrera All Round Amateur, Juveniles e Infantiles partiendo de la Playa del Club Nautico.
El domingo Martin Passeri y Manuel Mosquera dictaron una clinica de surf en Honu Beach, donde se hablo de reglas, seguridad, usos y costumbres en el Mar. Inmediatamente después se diputo la carrera técnica donde los participantes tuvieron que cruzar la rompiente varias veces y correr por las arenas de Honu Beach hasta completar el recorrido.
Finalmente el dia lunes con mejores condiciones de olas y viento se hizo el Sup Surf con vientos suaves moderados del sudeste.

Asi se dio por finalizado la Quinta edición del Rip Curl Octubre Animal, tercera fecha del Torneo Argentino de Stand Up Paddle Surfing 2015.

Aqui los resumenes de los tres dias en video:

Oktubre Animal # Sup Race Marathon # ASAOktubre Animal Sup Race Marathon 2015 # Dia 1 # ASA
Tomas / edicion Lole Mairal

Posted by Surfarte on Domingo, 11 de octubre de 2015

 

Oktubre Animal # Sup Race Tech 2015 # Dia 2Oktubre Animal # Sup Race Tech #honubeach
Imagenes Lole Mairal #surfarte
#ripcurlargentina

Posted by Surfarte on Domingo, 11 de octubre de 2015

 

Oktubre Animal # Sup Surf # Honubeach # Dia 3Sup Surf # Oktubre Animal # Honubeach Dia 3
Imagenes Lole Mairal

Posted by Surfarte on Lunes, 12 de octubre de 2015

 

La próxima y ultima fecha sera en la ciudad de Necochea en el mes de Noviembre.


Resultados Rip Curl Oktubre Animal
:

SUP Surf
Honu Beach / Mar del Plata
Men
 
1 Christian Sanchez
2 Sebastián Barbero
3 Mariano de Cabo
4 Geronimo Roger
Damas
1 Nataly de la Lama
2 Valeria Sanchez
3 Soledad Marazzato
4 Eugenia Pitencel
5 Johana Vazquez
Race Maratón 8 Km
Damas
1 Juliana Gonzalez       47:58:00
2 Natalia Zabaleta          01:02:26
3 Andrea Basañaga         01:08:36
Prone
1 Ramón Mosquera     55:57:15
2 Eduardo Marazzato     56:10:38
Men
1 Sebastián  Barbero  41:47:35
2 Mariano Rossini           41:58:22
3 Mariano De Cabo         45:53:55
4 Rodrigo Casón            46:58:30
3Km Damas
1 Johana  Vazquez  18:54:10
2 Karina Spina           19:43:29
3 Paula Salerno           20:44:40
4 Flavia Bonutto           20:45:50
5 María Bernardi           21:30:21
6 Marcela Martinez
Juveniles
1 Km
Puerto Mar del Plata
Varones
1 Ignacio Candia          12:01:60
2 Augusto Di Leva         13:16:35
Damas
 
1 Alma Colettaspada    13:00:27
2 Delfina Dallorso         13:15:48
Infantiles
100 metros
 
1 Renata  Cason           03:08:10
2 Mateo Candia            03:06:34
3 Agustina Marelli Raffo 03:35:11
4 Guillermina Berenjeno 04:10:25
Men
 
1 Gabriel Nannini           17:29:85
2 Germán Felix              18:10:35
3 Fabian Scher              18:24:58
4 Sergio Gimenez         18:40:27
Race Tech
3 Km
Honu Beach / Mar del Plata
1 Sebastián  Barbero 25:00:00
2 Mariano Rossini 25:23:02
3 Mariano de Cabo 27:10:37
4 Christian Sanchez 27:40:48


Nos Pusimos en contacto con Gero Rogers, oriundo de General Madariaga, local de la rambla en Pinamar; Gero ya la mata, campeón Argentino Junior, surfea muy bien y con mucha fuerza, que esperar dentro de los próximos años? Los dejamos con una pequeña entrevista. Lo que se viene!!!

Nombre completo: Geronimo Rogers

Edad: 14 años

Residente: General Madariaga

Grupos de Musica: Los Piojos,Red Hot Chilli Peppers,Nonpalidece
Referentes de Surf: Kai Lenny

Años de Surf: 3 años
Sponsors: No tengo

Wetsuits: Mystic Star 4/3 mm

Tabla Preferida: Starboard 7’7×27 Pro model
Idolos: Kai Lenny y Zane Schweitzer

Hola Gero para los que no te conocen cuéntanos donde empezaste a surfear?
En Diciembre del año 2012 empeze a surfear en La rambla (ostende),un dia muy tranquilo y con olas de metro y medio aprox.

Cuéntanos sobre los viajes?
El año pasado estaba organizando un viaje para ir a Brasil a surfear,pero por motivos personales no pude.Sinceramente no le di mucha importancia porque amo el lugar donde surfeo.

Point preferido en Argentina?
Ostende, La rambla

A donde queres llegar?
Yo quiero llegar a competir con los mas grandes,seria un sueño hecho realidad competir en el Stand Up World Tour.

Algo mas para decir:
Queria agradecer a Toda mi familia que me apoya en todo esto, especialmente a mi papa que es como mi “sponsor”, y a mi tio,Juan Pablo Degen,que fue el que me metio en toda esta movida del Sup Surf.

Gracias Gero, nos vemos en el agua.

Con un marco espectacular, se desarrolló en aguas del Lago Moreno la Fecha final del Circuito Patagónico de Stand Up Paddle y 2ª fecha del Circuito Argentino “ASA”. El circuito contó con un recorrido de diferentes distancias para cada una de las categorías de hombres y mujeres (10K Elite, 7K All Around y 3,5K juveniles y amateurs), que corrieron el sábado partiendo desde Puerto Spiegel detrás del Ala Moreno del mítico Hotel Llao Llao. Es importante destacar que esta edición incorporó la categoría infantiles con chicos y chicas hasta 12 años, con un circuito especialmente diseñado para ellos.
El evento, organizado por Asociación de Stand Up Paddle Patagónica (ASUPP) y por ASA (Asociación de Surf Argentina) recibió a los mejores deportistas argentinos de la especialidad (Mar del Plata, Córdoba, La Plata,neuquen, buenos aires, entre otros), además de destacados competidores internacionales. Las inscripciones superaron los 100 competidores entre todas las categorías.
En la categoría 10K Elite hombres, resultó ganador el actual campeón de  sup race Sebastián Barbero. El marplatense se impuso con un tiempo de 59’ 10’’ 01 centécimos, después de una lucha muy pareja a lo largo de toda la competencia, cuatro competidores conformaron el peloton que lidero toda la carrera, Correa,Barbero,Rossini y Sanchez lucharon hasta el final ….. , la gran definicion se dio rodeando la isla”Conejo” donde Barbero pudo sacar distancia del resto utilizando toda su estrategia en sus cambios de ritmos para llegar por segundo vez consecutiva en primer lugar de la Categoria 10 k (pro elite)
El podio fue completado por Mariano Rossini , Lucas Correa y Christian Sanchez.
Barbero mencionó luego del triunfo que “fue una carrera divina, las condiciones inmejorables con sol y calor. Entre los punteros estuvo muy parejo, chupados uno atrás del otro por más de media carrera hasta que apreté un poquito y me empecé a alejar”.
Por su parte, Juliana Gonzáles fue la ganadora de los 10K Elite damas consiguiendo un tiempo de 1h 05’ 43’’, seguida por Julieta Gismondi y Romina Wallinger.
En la categoría All Around hombres el triunfo fue para el barilochense Matías de Borda, con un tiempo de 55’ 31’’ 09 centécimas. Detrás se ubicaron Martiniano Del Cerro y Diego Fasel. En cuanto a las damas la ganadora del 7K fue Natalia Zabaleta que finalizó el recorrido con un tiempo de 57’ 48’’ 10 centécimas. Al podio lo completaron Paola Gallego y Natalia Magni, de gran actuación.
El plato fuerte de la jornada estuvo a cargo de los infantiles, con Joaquina Palomeque liderando la categoria que emocionaron a todos los presentes por el gran esfuerzo que pusieron los niños en la competencia; siendo el “semillero” de una disciplina que crece año tras año, no solo en nuestro país sino a nivel mundial.
Párrafo aparte merecen los organizadores del evento Agustín Tincho Palomeque, presidente de la Asociación de Stand Up Paddle Patagónica (ASUPP) y el vicepresidente de la entidad, Diego Pere Vignau; Fredy Tortora, presidente de ASA y editor de la revista Surfista, y el

 miembro de la Asociación de Surf Argentina (ASA).

Agradecimientos :
Hotel Llao Llao , Rip Cul , Cruz del Sur , Rio Uruguay Seguros, Universal Assistance, Lokalani, Liquid, Familia Galvan Outdoors, Reptil , Sattva , Pasta Catalina , Surface travel , Rapanui, Vino a casa . Enero (estudio de diseño).Prefectura Naval Argentina. Atap crew. Gabriel Nannini (Supeando Argentina
staff organizacion , Julian Donatelli Fotografia. Zip line team . DJ KOMBU .
Guada, Juani, Fina, Tufi . M. Ines por los trofeos, soul film (fede y Lu) . Karina (sup yoga Agentina) y Yanina Capararo y muchcimos mas!!!!!

Resultados:

10K hombres
1º Sebastian Barbero (Mar del Plata)
2° Mariano Rossini (Mar del Plata)
3° Lucas Correa (Bs.As.)

10K Mujeres
1º Juliana Gonzales (Mar del Plata)
2º Julieta Gismondi (Bs. As.)
3º Romina Wallinger (Mar del Plata)

7K Hombres
1º Matias de Borda (Bariloche)
2º Martiniano Del Cerro (Bariloche)
3º Diego Fasel (Villa La Angostura)

7k Mujeres
1º Natalia Zabaleta (Bariloche)
2º Paola Gallego (Bariloche)
3º Natalia Magni (Bariloche)

3,5 Hombres
1º Alejandro Rosales (Bariloche)
2º Leo Sinnot (Bariloche)
3º Marcelo Marquez (Bariloche)

3,5 Mujeres
1º Lorena Ceremsoni (Mar del Plata)
2º Odile Quelenec (Francia)
3º Malena Requena (Bariloche)

Juveniles mixto
1º Francisco Bianchi (Punta Lara.)
2º Pedro Rosales (Bariloche)
3º Sol Barbero (Mar del Plata)

Infantiles mixto
1º Joaquina Palomeque (Bariloche)
2º Santos Barbero (Mar del Plata)
3º Goran Djiapic (Bariloche)

El próximo 13 y 14 de diciembre se coronan los campeones en necochea! el ultimo stop del circuito Nacional de SUP.

Los invitamos a todos a participar de otro gran evento, cierre del circuito argentino, con bajada del rio quequen para todos! remadas familiares y toda la adrenalina del cierre del campeonato argentino.

Abra categorías para todos y todas! la pelea por los títulos nacionales esta que arde!

Reservas Cabañas Del Pinar cabaniasdelpinar@hotmail.com

Ya están Abiertas la Inscripciones Online

Inscribite llenado este formulario:

Nombre y Apellido(requerido)

Su e-mail (requerido)

Telefono

DNI

Fecha de Nacimiento

Diciplianas
SUP SURFSUP Race TecnicoSUP Race MaratonProneChicas al agua

 

Sin dudas un gran logro para el SUP Argentino y un orgullo que dos de nuestros principales exponentes estén compitiendo en el circuito mas importante y exigente del Stand up Paddle a nivel mundial.

Los Pro Mariano Rosini y Lucas Correa, parte del Team Xtorsion hoy clasificaron 3ero y 2do respectivamente en su categoría para pasar a la siguiente fase.

Seguiremos de cerca las siguientes fases, mandandoles las mejores vibras a estos grosos e iremos informando los resultados, aunque también podes seguir todas las instancias desde los sitios del evento:

http://battleofthepaddlebrasil.com/

https://www.facebook.com/BattleOfThePaddleBrasil/timeline

VAMOS CON TODO LUQUI Y MARIANO!!!!

El próximo 11, 12 y 13 de octubre se vuelve a la batalla! el tercer stop del circuito Nacional de SUP tendra lugar en la playa Varese.

Los invitamos a todos a participar de otro gran evento, fecha nacional clave, que en su tercer año consecutivo espera mas participantes que nunca.

Abra categorías para todos y todas! la pelea por los títulos nacionales esta que arde!

El Hotel Guerrero ofrece descuentos importantes para los participantes y sus familiares/amigos! reserva completando este formulario! 

Ya están Abiertas la Inscripciones Online

Inscribite llenado este formulario:

Nombre y Apellido(requerido)

Su e-mail (requerido)

Telefono

DNI

Fecha de Nacimiento

Diciplianas
SUP SURFSUP Race TecnicoSUP Race MaratonProneChicas al agua

 

Entra y conoce el mejor SUP Shop de Argentina!

Entra y conoce el mejor SUP Shop de Argentina!

SUP SHOP ARGENTINA

Tenemos las mejores marcas y productos del mercado, nacionales e internacionales, pero lo mejor de todo es que vas a ser asesorado por profesionales, que reman todos los dias al igual que vos, así vamos a poder encontrarte equipo ideal.

Nos vemos en el agua.

| Envios a Todo el Pais | Las Mejores Marcas |

ENTRAR