Finalizo el Rip Curl Oktubre Animal

Finalizo el Rip Curl Oktubre Animal

Finalizo con éxito el Rip Curl Oktubre Animal, tres días intensos de competencias, en condiciones extremas de viento y olas; Juliana GonzalesNatalia de La lama, Christian Sanchez y Sebastian Barbero los grandes campeones open.
El día Sabado se realizo la categoría Race Maratón  de 8 Km de recorrido y carrera All Round Amateur, Juveniles e Infantiles partiendo de la Playa del Club Nautico.
El domingo Martin Passeri y Manuel Mosquera dictaron una clinica de surf en Honu Beach, donde se hablo de reglas, seguridad, usos y costumbres en el Mar. Inmediatamente después se diputo la carrera técnica donde los participantes tuvieron que cruzar la rompiente varias veces y correr por las arenas de Honu Beach hasta completar el recorrido.
Finalmente el dia lunes con mejores condiciones de olas y viento se hizo el Sup Surf con vientos suaves moderados del sudeste.

Asi se dio por finalizado la Quinta edición del Rip Curl Octubre Animal, tercera fecha del Torneo Argentino de Stand Up Paddle Surfing 2015.

Aqui los resumenes de los tres dias en video:

Oktubre Animal # Sup Race Marathon # ASAOktubre Animal Sup Race Marathon 2015 # Dia 1 # ASA
Tomas / edicion Lole Mairal

Posted by Surfarte on Domingo, 11 de octubre de 2015

 

Oktubre Animal # Sup Race Tech 2015 # Dia 2Oktubre Animal # Sup Race Tech #honubeach
Imagenes Lole Mairal #surfarte
#ripcurlargentina

Posted by Surfarte on Domingo, 11 de octubre de 2015

 

Oktubre Animal # Sup Surf # Honubeach # Dia 3Sup Surf # Oktubre Animal # Honubeach Dia 3
Imagenes Lole Mairal

Posted by Surfarte on Lunes, 12 de octubre de 2015

 

La próxima y ultima fecha sera en la ciudad de Necochea en el mes de Noviembre.


Resultados Rip Curl Oktubre Animal
:

SUP Surf
Honu Beach / Mar del Plata
Men
 
1 Christian Sanchez
2 Sebastián Barbero
3 Mariano de Cabo
4 Geronimo Roger
Damas
1 Nataly de la Lama
2 Valeria Sanchez
3 Soledad Marazzato
4 Eugenia Pitencel
5 Johana Vazquez
Race Maratón 8 Km
Damas
1 Juliana Gonzalez       47:58:00
2 Natalia Zabaleta          01:02:26
3 Andrea Basañaga         01:08:36
Prone
1 Ramón Mosquera     55:57:15
2 Eduardo Marazzato     56:10:38
Men
1 Sebastián  Barbero  41:47:35
2 Mariano Rossini           41:58:22
3 Mariano De Cabo         45:53:55
4 Rodrigo Casón            46:58:30
3Km Damas
1 Johana  Vazquez  18:54:10
2 Karina Spina           19:43:29
3 Paula Salerno           20:44:40
4 Flavia Bonutto           20:45:50
5 María Bernardi           21:30:21
6 Marcela Martinez
Juveniles
1 Km
Puerto Mar del Plata
Varones
1 Ignacio Candia          12:01:60
2 Augusto Di Leva         13:16:35
Damas
 
1 Alma Colettaspada    13:00:27
2 Delfina Dallorso         13:15:48
Infantiles
100 metros
 
1 Renata  Cason           03:08:10
2 Mateo Candia            03:06:34
3 Agustina Marelli Raffo 03:35:11
4 Guillermina Berenjeno 04:10:25
Men
 
1 Gabriel Nannini           17:29:85
2 Germán Felix              18:10:35
3 Fabian Scher              18:24:58
4 Sergio Gimenez         18:40:27
Race Tech
3 Km
Honu Beach / Mar del Plata
1 Sebastián  Barbero 25:00:00
2 Mariano Rossini 25:23:02
3 Mariano de Cabo 27:10:37
4 Christian Sanchez 27:40:48

SIN COMENTARIOS

Deja un comentario